在一级建造师四门公共考试科目当中,《建设工程经济》一直是很多考生的难点科目。不同于法规、管理侧重文字记忆,经济科目融合资金时间价值、工程财务、工程计价三大板块,公式多、计算量大,既需要理解理论概念,又要熟练套用各类计算公式,每年都有不少考生卡在60分合格线附近。
2026年一建考试已经结束,现在将2026年一级建造师《建设工程经济》考试真题及答案进行更新。
以下试题为2026年一级建造师《建设工程经济》考试真题及答案(考生回忆版):
一、单项选择题(共60题,每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.判断一项资产租赁属于融资租赁还是经营租赁的依据是()。
A.合同的形式
B.交易的实质
C.租赁资产的成本
D.租赁资产的使用寿命
【答案】B
【解析】一项租赁属于融资租赁还是经营租赁取决于交易的实质,而不是合同的形式。
【考点来源】11.2.2长期筹资的方式和特点
2.某企业2025年营业净利率为8%,资产周转率为1.25,权益乘数为2.2,营业增长率为13%,则权益净利率为()。
A.22.00%
B.10.00%
C.17.69%
D.35.73%
【答案】A
【解析】权益净利率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=8%×1.25×2.2=22%。
【考点来源】10.2.2财务比率分析
3.施工企业编制施工作业计划应依据的定额是()。
A.概算指标
B.施工定额
C.概算定额
D.预算定额
【答案】B
【解析】施工定额是施工企业编制施工组织设计和施工工作计划的依据。
【考点来源】14.1.2工程计价定额体系
4.编制企业资产负债表时,下列资产中,应列入流动资产的是()。
A.在建工程
B.应收货款
C.债权投资
D.无形资产
【答案】B
【解析】流动资产是指可以在一年内或超过一年的一个营业周期(指从购买用于加工的原材料等资产到其收回现金或现金等价物的时间段)内变现、耗用的资产,主要为交易目的而持有。包括货币资金、交易性金融资产、衍生金融资产、应收票据、应收账款、应收款项融资、预付款项、其他应收款、存货、合同资产、持有待售资产、一年内到期的非流动资产、其他流动资产。
A、C、D选项属于非流动资产。
【考点来源】6.1.1会计要素的组成
5.下列储备存货有关的成本中,属于取得成本的是()。
A.存货缺货造成的损失
B.订货发生的差旅费
C.存货占用资金的应计利息
D.材料供应中断的停工损失
【答案】B
【解析】取得成本指为取得某种存货而支出的成本,又分为订货成本和购置成本。订货成本指取得订单的成本,如办公费、差旅费、邮资、电报、电话费等支出。订货成本中有一部分与订货次数无关,如常设采购机构的基本开支等,称为订货固定成本;另一部分与订货次数有关,如差旅费、邮资等,称为订货变动成本。订货次数等于存货年需要量除以每次进货量。购置成本指存货本身的价值,经常用订货数量与单价的乘积来确定。订货成本加上购置成本,就等于存货的取得成本。
【考点来源】12.3.2储备存货的成本
6.某企业拟从银行借入一笔资金,年名义利率6%,按月复利计息,该笔资金的年有效利率是()。
A.6%
B.6.09%
C.6.14%
D.6.17%
【答案】D
【解析】月利率:6%/12=0.5%,年有效利率=(1+0.5%)^12-1=6.17%
【考点来源】1.2.2有效利率的计算
7.某企业拟每年年末向银行存入资金100万元,年利率2%,按年复利计息,该企业第五年年末取得本利和是()万元。
A.510.000
B.520.404
C.530.872
D.541.428
【答案】B
【解析】F=A[(1+i)^n-1]/i=100×[(1+2%)^5-1]/2%≈520.404万元。
【考点来源】1.3.2资金等值计算
8.某企业年初从银行借入资金1500万元,期限6年,年利率5%,按年复利计息,每年年末等额偿还本息,该企业借款期内每年年末应偿还金额是()万元。
A.295.526
B.325.000
C.325.024
D.346.462
【答案】A
【解析】A=Pi(1+i)^n/[(1+i)^n-1]=1500×5%×(1+5%)^6/[(1+5%)^6-1]≈295.526万元。
【考点来源】1.3.2资金等值计算
9.在进行项目可行性研究时,对于经营期出现净现金流量不足的方案,研究提出了现金流接续方案,该工作属于方案经济效果评价中的()。
A.经济分析
B.盈利能力
C.偿债能力
D.财务可持续
【答案】D
【解析】财务可持续能力分析也称财务生存能力分析,是在方案的财务计划现金流量表基础上,综合考察方案计算期内各年度的投资活动、融资活动和经营活动所产生的各项现金流入和流出,计算净现金流量和累计盈余资金,判断方案是否有足够的净现金流量维持其正常运营,对于在经营期出现经营净现金流量不足的方案,应研究提出现金流接续方案。
【考点来源】2.1.1经济效果评价的分类和内容
10.某企业2025年息税前利润20000万元,应付利息2500万元,应付债务本金6000万元,企业所得税率25%,该企业2025年的利息备付率()。
A.1.176
B.8.00
C.2.35
D.6.00
【答案】B
2026年一级建造师《建设工程经济》真题及答案为考生回忆版,部分题干细节会存在细微出入,答案仅供估分参考。
更多2026年一级建造师真题及答案,请点击下方的资料下载,免费获取。