题目内容
(请给出正确答案)
[主观题]
甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40
万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。
查看答案
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
A、5000万元
B、6000万元
C、9000万元
D、2000万元
A.5000万元
B.6000万元
C.1000万元
D.2000万元
A.0.45万元
B.1.95万元
C.2.25万元
D.2.85万元
A甲企业确认债务重组所得130万元
B甲确认债务重组所得125万元
C乙取得上述资产必须按照100万元计价,不得按照195万元计价
D乙可以确认债务重组损失5万元
E甲企业确认债务重组所得5万元,确认转让资产所得125万元
A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)
B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)
C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)
D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)
A.居民甲应缴纳契税1万元
B.居民乙应缴纳契税1万元
C.居民甲应缴纳契税10万元
D.居民乙应缴纳契税10万元
A.因甲某无力偿还乙某借款,以房产一栋外加部分金饰抵偿,乙某应按照房产折价缴纳契税
B.甲某用房产一栋投资于乙企业,每年收取固定的收入,房产未过户,乙某应缴纳契税
C.甲某获得乙某抵债房产一栋,甲某出售此房产给丙某,丙某应缴纳契税,甲某无需缴纳
D.甲某将自有房产一栋投资于自己为法人的公司,甲某应该缴纳契税