2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
C.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
D.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
C.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
D.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
(1)每月工资12000元,每个季度末分别获得季度奖金6000元,12月份另取得全年一次性奖金30000元。
(2)在境内另一家公司担任独立董事,12月份取得董事费40000元。
(3)5月份应邀到B国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币24000元,按B国的税法缴纳个人所得税折合人民币2000元。
(4)6月份将专利权转让,取得收入100000元。
(5)7月1日起将其位于市区的一套公寓住所按市场价格出租,每月收取租金3800元,8月份因房屋漏水发生修缮费用1000元,已取得合法有效的支持凭证。
(6)8月份利用业余时间为某企业开发一项技术,取得收入50000元,通过政府机关分别向贫困地区捐赠10000元,向农村义务教育捐款10000元,均取得相关捐赠证明。
(7)8月份转让境内甲上市公司的股票,取得所得25000元,同月转让在香港证券交易所上市的某公司股票,取得收入为35000元,未缴过税款。
(8)10月份在相关杂志上发表一篇专业文章,取得收入5000元。
(9)11月份参加某商场有奖销售活动,中奖所得共价值12000元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算张某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。
(2)计算张某12月份取得的董事费应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某5月份从国外取得收入应在国内补交的个人所得税。
(4)计算张某6月份转让专利权取得收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算张某8—9月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他费用)。
(6)计算张某8月份为某企业开发一项技术取得收入应缴纳的个人所得税。
(7)计算张某8月份转让境内和香港上市公司股票应缴纳的个人所得税。
(8)计算张某发表专业文章应缴纳的个人所得税。
(9)计算张某中奖所得应缴纳的个人所得税。
A.0
B.800
C.2700
D.2800
(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。
(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(6)转让境内上市公司股票所得20000元。
(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.1895
B.2340
C.2420
D.2455
下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A.0
B.13
C.14
D.30