2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
C.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
D.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
C.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
D.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
(1)每月工资12000元,每个季度末分别获得季度奖金6000元,12月份另取得全年一次性奖金30000元。
(2)在境内另一家公司担任独立董事,12月份取得董事费40000元。
(3)5月份应邀到B国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币24000元,按B国的税法缴纳个人所得税折合人民币2000元。
(4)6月份将专利权转让,取得收入100000元。
(5)7月1日起将其位于市区的一套公寓住所按市场价格出租,每月收取租金3800元,8月份因房屋漏水发生修缮费用1000元,已取得合法有效的支持凭证。
(6)8月份利用业余时间为某企业开发一项技术,取得收入50000元,通过政府机关分别向贫困地区捐赠10000元,向农村义务教育捐款10000元,均取得相关捐赠证明。
(7)8月份转让境内甲上市公司的股票,取得所得25000元,同月转让在香港证券交易所上市的某公司股票,取得收入为35000元,未缴过税款。
(8)10月份在相关杂志上发表一篇专业文章,取得收入5000元。
(9)11月份参加某商场有奖销售活动,中奖所得共价值12000元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算张某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。
(2)计算张某12月份取得的董事费应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某5月份从国外取得收入应在国内补交的个人所得税。
(4)计算张某6月份转让专利权取得收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算张某8—9月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他费用)。
(6)计算张某8月份为某企业开发一项技术取得收入应缴纳的个人所得税。
(7)计算张某8月份转让境内和香港上市公司股票应缴纳的个人所得税。
(8)计算张某发表专业文章应缴纳的个人所得税。
(9)计算张某中奖所得应缴纳的个人所得税。
A.0
B.800
C.2700
D.2800
(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。
(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(6)转让境内上市公司股票所得20000元。
(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.1895
B.2340
C.2420
D.2455
下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A.0
B.13
C.14
D.30
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答以下题。
有关张教授5月份稿酬所得,下列说法正确的是()。
A.取得的因添加印数而追加的稿酬,应单独作为一次稿酬所得计算缴纳个人所得税
B.取得的因添加印数而追加的稿酬,应与出版时取得的稿酬合并,作为一次稿酬所得计算缴纳个人所得税
C.张教授5月份稿酬所得应缴纳的个人所得税=(15000+5000)×(1-20%)× 20%
D.张教授5月份稿酬所得应缴纳的个人所得税=(15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)
有关张教授11月份取得的股息所得和股票转让所得,下列说法正确的是()。A.张教授11月份取得的股息所得不需要缴纳个人所得税
B.张教授11月份取得的股息所得应缴纳的个人所得税=2000 × 20%
C.张教授11月份取得的股票转让所得不需要缴纳个人所得税
D.张教授11月份取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税=50000×20%
有关张教授12月份应邀给A公司财务人员培训取得收入的个人所得税处理,下列说法正确的是()。A.应作为劳务报酬所得,由A公司代扣代缴个人所得税
B.应作为劳务报酬所得,并适用加成征收
C.应作为劳务报酬所得,但不适用加成征收
D.应与张教授当月在高校获得的工资、薪金合并纳税,由所在高校代扣代缴
张教授9月份、10月份获得的下列收入中,免征或者暂免征收个人所得税的是()。A.教育部颁发的奖金50000元
B.国债利息收入8700元
C.储蓄存款利息收入500元
D.企业债券利息收入1500元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.接受该股票期权时,宋某无需缴纳个税
B.2014年3月份,行权时,宋某需要按工资薪金所得缴纳个人所得税32940元
C.2015年企业所得税前可以扣除的股票期权性质的工资薪金所得为180000元
D.2015年4月,取得分配的红利可以免税
E.2015年4月,取得分配的红利可以减按25%计入应纳税所得额
A.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税
B.个人将行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税
C.个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税
D.个人转让境内上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税
(1)取得工薪收入10000元;
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元;
(3)当月取得上市公司股息所得2000元(持股8个月);
(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2010年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
王某10月份工资收入,应缴纳的个人所得税是()元。
A.475
B.675
C.745
D.1625
拍卖手稿原件取得的所得,应缴纳的个人所得税是()元。
A.1200
B.1600
C.1840
D.2000
王某取得上市公司股息所得,应缴纳的个人所得税是()元。A.200
B.640
C.400
D.1644
下列关于王某转让住房的相关表述中,正确的是()。A.王某转让其自用住房免征个人所得税
B.王某转让自用住房免征土地增值税
C.王某转让住房应缴纳的个人所得税为150000元
D.王某转让住房应缴纳的个人所得税为160000元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。