导航

初级通信工程师模拟试题每日5题(40)

责编:胡媛 2021-09-16

2020年通信工程师初级综合能力真题及答案解析

格式:PDF 大小:3864.31KB

1、下列()不属于光纤非线性效应。

A. 自相位调制       B. 受激拉曼散射       C. 色散            D. 四波混频

【答案】C

【解析】光纤的非线性是光纤介质的一种固有特性,而不是光的特性。光纤的非线性有:受激拉曼散射 、受激布里渊散射、自相位调制、交叉相位调制、四波混频。色散是在同一根光纤中由光源光谱成分中不同群速度所引起的光脉冲展宽的现象,其种类主要包括模式色散、材料色散、波导色散。

2、在DWDM系统结构中,()是具有多个输入端口和一个输出端口的器件。

A. 光监控信道       B. 光分波器           C. 光放大器        D. 光合波器

【答案】D

【解析】光合波器用于传输系统的发送端,是一种具有多个输入端口和一个输出端口的器件,它的每一个输入端口输入一个预选波长的光信号,输入的不同波长的光波由同一输出端口输出。

光分波器用于传输系统的接收端,正好和光合波器相反,它具有一个输入端口和多个输出端口,将多个不同波长信号由不同输出端口输出。

3、目前DWDM系统是在波长()窗口附近。

A. 890nm            B. 1510nm             C. 1310nm          D. 1550nm

【答案】D

【解析】密集波分复用技术(DWDM)是在波长1550nm窗口附近,在掺铒光纤放大器(EDFA)能提供增益的波长范围内,选用密集但相互又有一定波长间隔的多路光载波,这些光载波各自受不同数字信号的调制,复合到一根光纤上传输,提高了每根光纤的传输容量。

4、为DWDM系统的应用而设计的光纤是()

A. G.652          B. G.653         C. G.654         D. G.655

【答案】D

【解析】G.655 光纤是非零色散位移光纤,与G.653相近,但是G.655光纤在1550nm窗口保留了一定的色散,使得光纤同时具有了较小色散和最小衰减。非零色散的特性使其有效避免在DWDM传输时发生四波混频现象,适用于DWDM系统应用。虽然G.653在1550nm窗口处的色散趋于零,称为1550nm性能最佳光纤,但用于DWDM系统时四波混频非常显著,会产生非常严重的干扰,因此G.653光纤不适合于DWDM系统。

5、()不属于SDH的网元设备。

A. TM            B. OXC          C. REG          D. ADM

【答案】B

【解析】SDH传输网的网元包括终端复用器(TM)、分/插复用器(ADM)、再生中继器(REG)、数字交叉连接设备(DXC)。OXC即光交叉连接设备,类似于SDH中的DXC设备,只是操作对象为光波信号,实际属于DWDM传输网中的设备。

初级通信工程师模拟试题每日5题(40)

2020年通信工程师初级综合能力真题及答案解析

格式:PDF 大小:3864.31KB

热点推荐:2021年通信工程师真题及答案解析

相关推荐:2021年通信工程师成绩查询时间及入口

最新学习资料、知识地图 一键领取 >>
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
考生交流
微信

微信搜索“希赛网

复制微信公众号
qq

QQ群:105981336

复制QQ群
免费试听
通关方案
资料下载
  • 【精要】初级通信工程师必备精要

    下载数:1584

    下载
  • 【集锦】初级通信实务问答题要点10分钟掌握高分精髓

    下载数:1461

    下载
延伸阅读