某服装厂为增值税一般纳税人。2017年11月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销
A.46.5
B.49.9
C.51.6
D.54.4
A.46.5
B.49.9
C.51.6
D.54.4
A.46.5
B.49.9
C.51.6
D.54.4
(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。
(3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。
(4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。
(5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额
58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。
(6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。
假设上述取得的发票都已经过认证。
要求:根据以上资料,回答下列小问。
1.计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额。
2.计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额。
3.计算该商场当月准予抵扣的进项税总额。
4.计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额。
5.计算该商场当月应缴纳的增值税税额。
该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。
已知:该公司适用的增值税税率为17%。
要求:
(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。
(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。
(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。
要求:
(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。
(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。
(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。
A.68.27
B.100.9
C.119.6
D.137.7
A.242.36
B.254.36
C.272.00
D.316.00
A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
某县服装厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生如下经济业务:
(1)购进布料一批,取得增值税专用发票上注明价款3000万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元;购进新建仓库用钢材,取得增值税专用发票上注明价款60万元、税额10. 2万元,同时取得乙运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费2万元、税额0. 22万元。
(2)本月销售服装,开具增值税专用发票注明价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费消费者个人服装,收取现金收入合计11.7万元。
(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。
(4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取租金收入10万元。、
根据以上材料回答下列小题
该服装厂当月增值税进项税额为()万元。 查看材料
A.54. 400
B.54.455
C.64.600
D.64. 875
A.10.4
B.11.93
C.10.2
D.9