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题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

甲企业破产清算时,将价值1000万元的房地产抵偿债务,将价值2000万元的房地产转让给乙企业,乙企业

接受了甲企业原有职工的50%。当事人各方合计应缴纳契税为()。(契税适用税率4%)

A.100 75 万元

B.50 万元

C.40 万元

D.0 万元

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第1题
甲企业破产清算时,将价值1000万元的房地产拍卖,取得收入1400万元;将价值3500万元的房地产折价抵偿债务,债务总额3000万元。以上经济事项应缴纳的契税为()万元。(适用税率3%)

A.42

B.120

C.147

D.135

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第2题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000
万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()万元。(假定适用的契税税率均为3%)

A.15

B.36

C.51

D.126

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第3题
甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A.100×3%=3(万元)

B.400×3%=12(万元)

C.500×3%=15(万元)

D.(400+500)×3%=27(万元)

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第4题
甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元抵押时市价900
万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是()。A.甲企业应纳契税30万元B.甲企业应纳契税33万元C.银行应纳契税30万元D.银行应纳契税32.4万元

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第5题
居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万
元的第二、三两套两室住房与丙某:)一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()。

A、甲不缴纳,乙30000元,丙3600元

B、甲3600元,乙30000元,丙不缴纳

C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元

D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳

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第6题
2017年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有()。(上述金额均不含增值税)

A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)

B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)

C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)

D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)

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第7题
居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。

A.0.45万元

B.1.95万元

C.2.25万元

D.2.85万元

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第8题
位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业签订了一份购销
合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。

甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。

乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。

(注:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)

根据上述资料,回答下列问题:

2012年甲公司应缴纳营业税与印花税合计()万元。A.144.75

B.145.75

C.149.75

D.151.75

2012年甲公司计算土地增值税时的“准予扣除项目”合计()万元。A.1605

B.1689.8

C.1701

D.1702.5

2012年甲公司应缴纳土地增值税()万元。A.433.88

B.434.55

C.439.59

D.477.75

2012年甲公司实现的会计利润是()万元。A.568.7

B.570.45

C.608.7

D.610.45

2012年甲公司应缴纳企业所得税()万元。A.160.49

B.164.4

C.165.93

D.171.37

2012年乙企业应缴纳土地增值税()万元。A.55.44

B.55.55

C.59.94

D.60.05

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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