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[主观题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:2016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版)

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元  已知,销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增税税率为17%;取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过证。

要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是(D)

A.187+100.3=287.3万元

B.100.3+1.1=101.4万元

C.187+1.1=188.1万元

D.2

2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是(BCD)

A.提供汽车维修服务

B.销售进口小汽车

C.销售小汽车内部装饰品

D.销售小汽车零配件

3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(ABCD)

A.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)*17%=2.55万元

B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)*17%=27.2万元

C.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)*17%=1275万元

D.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)*17%=30.6万元

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第1题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.187+1.1=188.1(万元) B.187+100.3=287.3(万元) C.187+100.3+1.1=288.4(万元) D.100.3+1.1=101.4(万元)

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第2题
【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)
【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。 (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。 (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。 (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。 (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。 已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 7、甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

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第3题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2016年12月有关经营情况如下: (1)进
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2016年12月有关经营情况如下:

(1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额103万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。

(3)销售进口小汽车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。

(4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(5)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(6)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。

已知:小汽车的消费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。

A.应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×17%

B.应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×17%

C.应向主管税务机关缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)×25%

D.应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%

甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。A.销售小汽车内部装饰品

B.销售小汽车零配件

C.提供汽车维修服务

D.销售进口小汽车

有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。A.103万元

B.103+1.1=104.1(万元)

C.103×(1-10%)=92.7(万元)

D.(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)

甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)

B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)

C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)

D.销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+17%)×17%=51(万元)

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第4题
增值税一般纳税人购进货物,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣进项税额。()
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第5题
某企业为增值税小规模纳税人,该企业购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元,另付保险 1万元,不考虑其他因素,该批材料的入账成本为()万元。2016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版)

A.118

B.117

C.100

D.101

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第6题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票

B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书

C.购进农产品开具的农产品收购发票

D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据

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第7题
甲运输公司为增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注
甲运输公司为增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下:

(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;

(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元,甲公司取得海关进口增值税专用缴款书;

(4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;

(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。

已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答以下题。

有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是()。

A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=(320+36)×11%=39.16(万元)

B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)

C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)×6%=7.68(万元)

D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110×6%+18 × 11%=8.58(万元)

有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是()。A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)

B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)

C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0

D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0

甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是()。A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税

B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税

C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税

D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税

甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税()万元。A.0

B.8

C.21.6

D.29.6

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第8题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。 A.从销售方
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票

B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书

C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票

D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据

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第9题
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下:2
016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版) (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为32万元。 (2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。 (3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。 (4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。 (5)销售降压药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 12.甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()

A.购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元

B.购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元

C.购进降压药原料进项税额85万元

D.购进免税药原料进项税额51万元

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