2017年6月,中国公民王某从其任职的某电视剧影视中心取得扣除“三险一金”后的工资收入6000元,剧本使用费100000元。王某当月应缴纳个人所得税()元。
A.18905
B.19280
C.16145
D.19055
A.18905
B.19280
C.16145
D.19055
A.120
B.195
C.295
D.400
A.1450
B.1550
C.1930
D.2030
A.1530
B.1550
C.1630
D.1830
A.[(3800+4600)一3500]×20%一555=425(元)
B.[(3800+4600+300)一3500]×20%一555=485(元)
C.[(3800+4600+300+900)一3500]×20%一555=665(元)
D.[(3800+300)一3500]×3%+(4600—3500)×3%=51(元)
(1)取得工薪收入10000元;
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元;
(3)当月取得上市公司股息所得2000元(持股8个月);
(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2010年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
王某10月份工资收入,应缴纳的个人所得税是()元。
A.475
B.675
C.745
D.1625
拍卖手稿原件取得的所得,应缴纳的个人所得税是()元。
A.1200
B.1600
C.1840
D.2000
王某取得上市公司股息所得,应缴纳的个人所得税是()元。A.200
B.640
C.400
D.1644
下列关于王某转让住房的相关表述中,正确的是()。A.王某转让其自用住房免征个人所得税
B.王某转让自用住房免征土地增值税
C.王某转让住房应缴纳的个人所得税为150000元
D.王某转让住房应缴纳的个人所得税为160000元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。
(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(6)转让境内上市公司股票所得20000元。
(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.1895
B.2340
C.2420
D.2455
下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A.0
B.13
C.14
D.30
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.472
B.512
C.944
D.1024