律师王某业余时间发表文章取得稿酬20000元,撰写起诉书取得报酬5000元,已知稿酬所得适用个人所得
A.2800
B.3040
C.3840
D.4800
A.2800
B.3040
C.3840
D.4800
A.2688
B.2880
C.3840
D.4800
(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。
(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。
(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。
(4)每月工资为5000元,年终奖20000元。
根据上述资料回答下列问题:
(1)下列关于王某取得劳务报酬收入的说法中,正确的有()
A.劳务报酬所得的税率是20%
B.劳务报酬所得的税率是30%
C.收入若超过20000万,可以加成征收
D.劳务报酬所得3000元,可以扣除800元的费用
(2)下列关于王某取得稿酬所得的说法中,正确的有()
A、稿酬所得5000元,可以扣除800元的费用
B、稿酬所得5000元,可以扣除200%元的费用
C、对稿酬所得,可以减征30%的税额
D、稿酬所得的实际税率为14%
(3)王某为其他单位提供技术咨询,应缴纳个人所得税()元
A、400
B、420
C、440
D、480
(4)王某发表文章取得的稿酬收入,应缴纳个人所得税()元
A、520
B、560
C、588
D、840
(5)下列关于王某个人所得税的说法中,正确的有()
A、王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人
B、王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得税的申报
C、王某取得公司分配的股息、红利所得税率20%
D、股息、红利所得的应纳税额是800元
A.审稿取得的收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
B.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征70%
C.劳务报酬所得每次收人不超过4000的,减除费用800元,其余额为应纳税所得额
D.“劳务报酬所得”的税率为20%
A.审稿取得的收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
B.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征70%
C.劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,其余额为应纳税历得额
D.“劳务报酬所得”的税率为20%
A.工资、薪金所得和对企事业单位的承包经营所得都适用5%~45%的超额累进税率
B.对劳务报酬所得一次收入较高的,可以实行加成征收
C.稿酬所得,适用比例税率,税率为30%,并按应纳税额减征20%
D.劳务报酬所得和偶然所得都适用比例税率,税率都为20%
(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。
(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(6)转让境内上市公司股票所得20000元。
(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.1895
B.2340
C.2420
D.2455
下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A.0
B.13
C.14
D.30
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。