专注在线职业教育25年
下载APP
小程序
希赛网小程序
导航

2026上半年5月23日软考中项第一批次应用技术考试真题及答案(一)

责编:陈湘君 2026-05-27

2026上半年5月23日的软考中项第一批次应用技术考试真题通过网友回忆已整理完成,本文是网友回忆的2026上半年5月23日软考中项第一批次应用技术考试真题及答案(一)的内容,真题PDF版本可在本文文首或文末本文资料处下载

案例(一)(20分)

【考生回忆版】某公司承接了一个信息系统开发项目,该项目由6个活动组成,BAC为1300万元,计划工期12个月。项目规划阶段,针对活动6有自主研发和外包开发两个备选方案,两个方案的对比数据如下表所示:

j1.png

项目执行到第7个月末时,项目经理进行了绩效评估,相关数据如下表所示:

j12.png

【问题1】(6分)

请分别计算活动6的两种备选方案的预期货币价值EMV,并给出决策建议。

【问题2】(10分)

假设活动成本按照时间均匀分布,请计算项目在第7个月末时的PV和EV值,并通过计算判断目前成本和进度的绩效情况(所有计算保留两位小数)。

【问题3】(4分)

项目团队经评估认定当前偏差将一直持续到项目结束,请计算项目的完工尚需估算和完工估算(所有计算保留两位小数)。

jc.png

试题答案:

【问题1】(6分)

①自主研发EMV=(250-200)*95%+(-200)×5%=37.5万元;

②外包开发EMV=(250-150)*70%+(-150)×30%=25.00 万元;

自主研发 EMV(37.50 万元)> 外包开发 EMV(25.00 万元),选择自主研发方案。

【问题2】(10分)

截止检查7月末,各项活动PV如下:

活动1=100

活动2=250

活动3=300

活动4=210*4/6=140

活动5=240*3/6=120

活动6=0

PV = 100 + 250 + 300 + 140 + 120 = 910.00万元

EV=100×100%+250×80%+300×100%+210×90%+240×75%+200×0=969.00 万元

AC=AC=80+200+250+200+150+0=880.00 万元

SPI=EV/PV=969/910≈1.06>1

CPI=EV/AC=969/880≈1.10>1

项目目前进度提前,成本节约。

【问题3】(4分)

BAC=1300万元

ETC=(BAC-EV)/CPI =300.60万元(回答301.82万元也可得分)

EAC=BAC/CPI=1180.60万元(回答1181.82万元也可得分)

2026上半年真题哪里看?
微信扫码看真题+估分
▼ ▼ ▼

gf.png

热门:系统集成项目管理工程师备考 | 网络工程师备考 | 软件设计师备考

推荐:系统规划与管理师网络课堂  | 2026年软考报名时间及入口汇总表

活动:资料下载  | 新人礼包  |  2026上半年软考真题估分hotgif.gif

备考:软考学习资料 | 软考在线题库 | 软考AI大模型

课程:系统规划与管理师备考策略  |  PMP课程

更多资料
更多课程
更多真题
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关阅读
查看更多

加群交流

公众号

客服咨询

考试资料

每日一练

咨询客服