专注在线职业教育25年
下载APP
小程序
希赛网小程序
导航

2020MPAcc管综备考技巧:假设法

责编:易雅莲 2019-07-23

假设法是我们在MPAcc管理综合考试解题中常用的方法,尤其是一些比较有难度的题都需要用假设法来解。关于假设法,有几条需要我们注意的点:

1.假设法是在我们对题干信息的处理过程中,把题干给到的信息都用完了,但仍然无法得到一个确定的结果时,我们才考虑使用假设法。因为一旦一个题不适合用假设法来解,但是我们却用了假设法,就会使这个题变得比较复杂。

2.假设法的整体思路是这样的,我们假设一个条件A,由这个条件A出发进行,如果得到矛盾的话就说明假设的条件A是不能够成立的,那么-A就是成立的。这个-A就是我们由假设得到的确定的结果。

【例1】一起盗窃案发生,经调查,是由两人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌犯,两名罪犯必在其中。

甲:丁是罪犯。

乙:甲是罪犯。

丙:乙不是罪犯。

丁:我也不是罪犯。

根据最终的判决来看,他们四人中,两人说的是真话,两人说的是假话,则哪两人可能是罪犯?

(A)甲、丁。

(B)丙、丁。

(C)甲、丙。

(D)乙、丙。

(E)甲、乙。

【正确答案】B

【解析】甲所说的话和丁所说的话是矛盾关系,所以一真一假,所以乙所说的话和丙所说的话也是一真一假。即“甲是罪犯”和“乙不是罪犯”为一真一假。由于已知的条件无法支撑我们继续向下推理,故假设“甲是罪犯”为真,则“乙不是罪犯”为假,则乙是罪犯,此时罪犯就是甲和乙。那么甲所说的话为假,丙所说的话为假,有三个假话了,矛盾,所以甲不是罪犯,则“乙不是罪犯”为真,则丙和丁是罪犯,所以甲的话为真,丁的话为假,符合题意。故答案选择B选项。

相关推荐

真题领取:2026管理类联考真题及解析近九年各科真题及详细解析

复试资料:复试自我介绍模板复试备考资料包

点击刷题考研英语(二)题库管综数学题库逻辑历年真题题库

扫一扫添加微信,获取更多备考资源

image.png

更多资料
更多课程
更多真题
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关阅读
查看更多

加群交流

公众号

客服咨询

考试资料

每日一练

咨询客服