专注在线职业教育23年
下载APP
小程序
希赛网小程序
导航

预约成功后,不错过重要时期

点击预约

MBA考研逻辑之真假话问题解题方法与练习题

责编:唐艳 2020-12-14
资料领取

以下是MBA考研逻辑之真假话问题解题方法与练习题,内容包括真假话的题型特征、真假话的解题方法及经典例题。

MBA考研逻辑之真假话问题

题型特征:

题干几个人说了几句话或给出几个条件,并已知几真几假。

例:甲:我爱你。 乙:我不爱你。 丙:甲乙都不爱你。

已知上述三句话中只有一句假话,请问:谁说了假话。

2、解题方法:“一找二绕三回”。

①如果题目中三句话,只有一句真话。先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,锁定这一句真话的位置(找矛盾或反对)

②由于只有一句为真,绕开矛盾,可确定另外一句话为假。(绕开矛盾或反对)

③有已知确定信息,可回矛盾,确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。(回矛盾或反对确定真假)

经典例题

例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

E.第二个草屋中没有猎枪

例2:以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:

(1)甲班有学生参加了夏令营。

(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。

(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。

如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

A.甲班同学并非都参加了夏令营。

B.甲班同学有人参加了夏令营。

C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

解析:真假话问题。(1)和(2)为矛盾关系,必有一真一假。据已知条件只有一项真,推出(3)假,则蔡明参加了夏令营。选项B为真。注意E项:“仅”字无法推出。正确答案为B。

试题练习:历年真题每日一练在线试题库

备考资料:免费课程学习资料包网络课堂

更多资料
更多课程
更多真题
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关阅读
查看更多

加群交流

公众号

客服咨询

考试资料

每日一练