以下是MBA考研逻辑之推理与判断选言命题含义及练习题,选言命题是表示若干判断至少有一种存在的命题,内容包括选言命题的含义、形式、真值情况及一些经典试题。
MBA考研逻辑——推理与判断3
选言命题
1、含义
相容选言命题是几个选言支可以同时并存的选言命题。
2、形式
相容选言命题的典型形式:A或B。
相容选言命题就是断定其选言支至少有一真,也可以都真的选言命题。
例如:“今天吃火锅或吃湘菜。”
这句话所表达的就是今天可以吃火锅,也可以吃湘菜,土豪的话两个都吃也是没问题的。
3、真值情况
一般推理规则:全假才假,一真即真。
特殊推理规则:当A或B为真时,若其中一个支命题为假,另一个支命题必然为真。(否一推一)
能力训练
(1)已知“或者去东山烧烤,或者去南湖荡舟”为真。若没有去东山烧烤,则可以肯定的是________。(去南湖荡舟)
(2)她是爱你的人,或者是你爱的人。根据上述命题,若要必然得到她是爱你的人,则需保证________。(她不是你爱的人)
4、矛盾命题
相容选言命题要求至少有一个支命题成立,故求相容选言命题的矛盾,须将每一个部分都否定,即“A、B均不发生”,等同于“非A且非B”
“A或B”的矛盾是“非A且非B”。
例如: “我们今天晚上或者吃包子,或者吃饺子。”的矛盾命题是“我们今天晚上不吃包子并且不吃饺子。”
经典例题
例1:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。 B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。 D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
解析:甲、丙的话为矛盾,必有一真一假;据已知只有一人说真话,可知乙、丁的话假,乙的话为假得出:甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假得出:四人至少有一人作案,所以,丙作案,丙说假话。
例2:总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一人。
董事长:我不同意。
以下哪项如果为真,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思?
A.小王和小孙两人都得提拔。 B.小王和小孙两人都不提拔。
C.小王和小孙两人中至多提拔一人。D.如果提拔小王,则不提拔小孙。
E.如果不提拔小王,则提拔小孙。
解析:“小王和小孙两人中至少提拔一人”= 或者提拔小王,或者提拔小孙。董事长对此否定。根据公式:并非(p或者q) = 非p且非q。
例3:“童话里的王后并非既贤惠又美丽。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真:
A.如果童话里的王后不美丽,那么她一定贤惠。
B.如果童话里的王后美丽,那么她一定不贤惠。
C.童话里的王后既不贤惠,也不美丽。
D.童话里的王后贤惠,但不美丽。
E.如果童话里的王后不贤惠,那么她一定美丽。