专注在线职业教育23年
下载APP
小程序
希赛网小程序
导航

MBA考研逻辑之推理与判断选言命题含义及练习题

责编:唐艳 2020-12-11
资料领取

以下是MBA考研逻辑之推理与判断选言命题含义及练习题,选言命题是表示若干判断至少有一种存在的命题,内容包括选言命题的含义、形式、真值情况及一些经典试题。

MBA考研逻辑——推理与判断3

选言命题

1、含义

相容选言命题是几个选言支可以同时并存的选言命题。

2、形式

相容选言命题的典型形式:A或B。

相容选言命题就是断定其选言支至少有一真,也可以都真的选言命题。

例如:“今天吃火锅或吃湘菜。”

这句话所表达的就是今天可以吃火锅,也可以吃湘菜,土豪的话两个都吃也是没问题的。

3、真值情况

一般推理规则:全假才假,一真即真。

特殊推理规则:当A或B为真时,若其中一个支命题为假,另一个支命题必然为真。(否一推一)

能力训练

(1)已知“或者去东山烧烤,或者去南湖荡舟”为真。若没有去东山烧烤,则可以肯定的是________。(去南湖荡舟)

(2)她是爱你的人,或者是你爱的人。根据上述命题,若要必然得到她是爱你的人,则需保证________。(她不是你爱的人)

4、矛盾命题

相容选言命题要求至少有一个支命题成立,故求相容选言命题的矛盾,须将每一个部分都否定,即“A、B均不发生”,等同于“非A且非B”

“A或B”的矛盾是“非A且非B”。

例如: “我们今天晚上或者吃包子,或者吃饺子。”的矛盾命题是“我们今天晚上不吃包子并且不吃饺子。”

经典例题

例1:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

丙说:“我没作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。 B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。 D.丙说真话,作案的是丁。

E.丁说真话,四人中无人作案。

解析:甲、丙的话为矛盾,必有一真一假;据已知只有一人说真话,可知乙、丁的话假,乙的话为假得出:甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假得出:四人至少有一人作案,所以,丙作案,丙说假话。

例2:总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一人。

董事长:我不同意。

以下哪项如果为真,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思?

A.小王和小孙两人都得提拔。 B.小王和小孙两人都不提拔。

C.小王和小孙两人中至多提拔一人。D.如果提拔小王,则不提拔小孙。

E.如果不提拔小王,则提拔小孙。

解析:“小王和小孙两人中至少提拔一人”= 或者提拔小王,或者提拔小孙。董事长对此否定。根据公式:并非(p或者q) = 非p且非q。

例3:“童话里的王后并非既贤惠又美丽。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真:

A.如果童话里的王后不美丽,那么她一定贤惠。

B.如果童话里的王后美丽,那么她一定不贤惠。

C.童话里的王后既不贤惠,也不美丽。

D.童话里的王后贤惠,但不美丽。

E.如果童话里的王后不贤惠,那么她一定美丽。

更多资料
更多课程
更多真题
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关阅读
查看更多

加群交流

公众号

客服咨询

考试资料

每日一练

咨询客服