以下是MBA考研逻辑之推理与判断直言命题含义及练习题,内容包括直言命题的含义、直言命题的形式、直言命题的矛盾关系、直言命题的推出关系及一些经典试题,仅供参考。
MBA考研逻辑——推理与判断1
直言命题
一、直言命题的含义
直言命题亦称性质命题。它是断定对象具有或不具有某种性质的命题,是含有判断词的命题。
例如:所有花是红色的。动物都是可爱的。有的叶子不是绿色的。你明天会来。
二、直言命题的形式
(一)直言命题的结构
1.主项:表示所断定的对象(如上例中的“花”“叶子”“你”)。
2.谓项:表示所断定的性质(如上例中的“红色”“绿色”“来”)。
3.联项:表示所做的断定,即肯定或否定。“是”为肯定联项,“不是”为否定联项(如上例中的“是”“不是”)。需要说明的是,在汉语自然表达中,我们常常会省略肯定联项“是”,或者根本就没有这个“是”,只要表达的是肯定的意思,那就是肯定命题。例如,你明天会来。这个命题虽然没有“是”这个字,但它是肯定命题,联项就为“是”。
4.量项:表示命题中主项数量的概念。量项通常用“所有”、“有些”、“某个”来表示。
注意:直言命题的结构区别在于量项与联项。
(二)直言命题的分类
根据量项和联项的不同,直言命题可以分为六种形式:
所有是 所有非
有些是 有些非
某个是 某个非
注意:在做题过程中,看到直言命题首先提炼出结构。
能力训练
请提炼出下列命题的结构。
1、 所有的同学都被录取。(所有是)
2、 有些学生没有参加夏令营。(有些非)
3、 没有女人不爱美。(所有是)
4、 《哪吒》这部电影很优秀。(某个是)
三、直言命题的矛盾关系
(一) 矛盾概述
1、 含义:同一素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假的情况,则这两个命题是矛盾关系。(如:“男”和“女”,“生”与“死”都属于矛盾关系,而“黑”和“白”,“高”和“矮”都不属于)
2、 矛盾特性:永远一真一假。
应用:①以真求假,以假求真;②真假话题型。
3、 找矛盾:在命题前加上或者去掉否定词,一般加“并非”。
(二) 直言命题中矛盾关系
所有是↔有些非 所有非↔有些是 某个是↔某个非
转化规则:“所有”与“有些”互换;“是”和“非”互换。
能力训练
请写出下列命题的矛盾命题。
1、 所有的同学都被录取。(所有是↔有些非)
2、 有些学生没有参加夏令营。(有些非↔所有是)
3、 没有女人不爱美。(所有是↔有些非)
4、 并非花是红色的。(某个是)
四、直言命题的推出关系
1、 推出关系含义:对于同一素材AB两个命题,如果A的存在必然导致B的存在(有A必有B),则A能推出B。
2、 直言命题中推出关系
所有是→有些是 所有是→某个是 某个是→有些是
所有非→有些非 所有非→某个非 某个非→有些非
3、 应用:①以真求真;②真假话题型
经典例题
例:这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
如果上述断定是真的,则下述三个断定中不能确定真假的是:
Ⅰ这个单位没有育龄职工不违纪超生。
Ⅱ这个单位有的育龄职工没违纪超生。
Ⅲ这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。
A. Ⅰ和Ⅱ。 B. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。 C. Ⅰ和Ⅲ。
D.只有Ⅱ。 E.只有Ⅰ。
解析:题干结构为“有些是”。Ⅰ项为“所有是”,无法确定。Ⅱ项是“有些非”,两者无推出关系,无法确定。Ⅲ项为“所有非”,两者为矛盾关系,确定为假。正确答案为A。
例:美国人不都爱橄榄球,但巴西人都不爱橄榄球。
如果已知上述第一个断定为真,第二个断定为假,则以下哪项据此不能确定真假?
Ⅰ.美国人都爱橄榄球,有的巴西人也爱橄榄球。
Ⅱ.有的美国人爱橄榄球,有的巴西人不爱橄榄球。
Ⅲ.美国人都不爱橄榄球,巴西人都爱橄榄球。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅱ和Ⅲ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
解析:题干结构为:①有些美国人不爱橄榄球(有些非)为真;所有巴西人不爱橄榄球(所有非)为假,则②有些巴西人爱橄榄球(有些是)为真,同时①②两句话用“但”连接表示并列关系。观察选项:Ⅰ项:由①可知前半句(矛盾)为假,后半句为真,所以整个命题为假(联言命题:一假即假)。Ⅱ项:由①可知前半句真假性不确定,后半句真假性也不确定,所以整个命题真假性不确定(有些是与有些非不具有推出关系)。Ⅲ项:由①可知前半句真假性不确定,后半句真假性也不确定,所以整个命题真假性不确定(有些推不出所有)。因而答案为D。