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个税汇算清缴3月1日开启!年终奖个人所得税怎么扣?

责编:张曦戈 2023-02-10
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年终奖发下来后,当其数额超过临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,有的朋友就因为这一点点过界,从3%提高到10%。如果处理不当,将会出现纳税人的纳税额大幅增加,导致年终奖“多发少得”、实际收入不升反降的情况。所以,个税汇算清缴中年终奖如何扣?怎么算?才能避开这些问题。

一、年终奖扣税标准是什么?

年终奖只要发了就会扣吗?

其实,根据国家税务总局规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。

二、年终奖计税方法

年终奖计税方法共有3种,分别为:

方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额乘税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额乘税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额乘税率-速算扣除数。

三、年终奖计税具体怎么算

1.不并入综合所得

比如某公司,甲乙的工资都是5000/月,但给甲、乙两人各发了3万和5万的年终奖。

其中甲按年终奖的个税算法为:30000÷12=2500元。

因2500元在全月不超过3000元的金额内,适用于3%的税率,所以应交税为:30000×3%-0=900元。

而乙的年终奖为5万,按年终奖个税算法为:50000÷12=4167元。

4167元适用10%税率,所以乙员工年终奖应交税为:50000×10%-210=4790元。

因两人年收入恰好为6W,那么两人需扣除的个税,分别是年终奖要扣除的900和4790元。

这是当年终奖不并入当年综合所得,相应应缴纳的税款。

2.并入综合所得

先抛开社保、专项扣除、其他扣除,因甲员工的年度收入为6W+3W=9W,乙员工的年度收入为:6W+5W=11W。按7级超额累进税率计税,甲乙应缴纳的个税分别为:

甲 :(90000-60000)*3%=900元 —— 保持不变

乙: (110000-60000)*10%=5000元——多出210元

这时就会成呈现出较大的差异。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,会统一并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

四、年终奖的其他注意事项

1.年终奖金一次性计税,能多次享受吗?

答:不能。年终奖金一次性计税方式一年每个纳税人只能享受一次。

2.没有年终奖合法吗?

答:年终奖是每年度末企业给予员工不封顶的奖励,发放额度和形式一般由企业根据自身需求决定。法律对单位是否发放年终奖,无强制性统一规定。

但企业如有明文规定或者在劳动合同中有明文约定发放年终奖,照理企业应该发放。如未发放,员工也可依法维权。

3.新入职员工当年拿年终奖比较好,还是来年比较好?

答:根据企业自身安排,差别不大。不过鉴于年终奖金计入社保缴费基数,当年新入职的员工在第2年发放年终奖金,社保基数可参照上年自然年度平均工资,这样为企业降低一定成本。

以上便是希赛网为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,顺利清缴。

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