初级会计考试题库《初级会计实务》章节练习第六章
第六章 利润
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一、单项选择题
1、会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示( )。
A、累计未分配的利润
B、净利润
C、净损失
D、利润总额
2、下列项目中,属于利得的是( )。
A、销售商品流入的经济利益
B、提供技术服务流入的经济利益
C、出租写字楼流入的经济利益
D、出售固定资产流入的经济利益
3、某企业2012年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2012年净利润为( )万元。
A、225
B、240
C、209.4
D、236.25
4、某企业20×9年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为( )万元。
A、13
B、15
C、18
D、23
5、下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
A、公益性捐赠支出
B、无形资产出售损失
C、固定资产盘亏损失
D、固定资产减值损失
6、某企业本期营业收入为1 000万元,主营业务成本为500万元,其他业务成本为80万元,资产减值损失为15万元,公允价值变动收益为30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为( )万元。
A、408.75
B、401.25
C、333.75
D、130
7、某企业于2010年8月接受一项产品安装任务,安装期7个月,合同总收入50万元,年度预收款项25万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为40万元。2010年末请专业测量师测量,产品安装程度为80%。该项劳务影响2010年度利润总额的金额为( )。
A、40万元
B、8万元
C、0
D、25万元
8、某企业2010年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为()万元。
A、125
B、118.75
C、123.75
D、126.25
9、下列业务或者事项中,会影响企业营业外收入的是( )。
A、确实无法支付的应付账款
B、国债利息收入
C、固定资产盘盈
D、存货盘盈
10、下列各项,不影响企业营业利润的是( )。
A、计提的工会经费
B、发生的业务招待费
C、收到退回的所得税
D、处置投资取得的净收益
二、多项选择题
1、下列各科目,年末应无余额的有( )。
A、管理费用
B、所得税费用
C、制造费用
D、长期股权投资
2、依据现行规定,下列说法中正确的有( )。
A、利得和损失可能会直接计入所有者权益
B、利得和损失最终会导致所有者权益的变动
C、利得和损失可能会影响当期损益
D、利得和损失一定会影响当期损益
3、下列各项中,需调整增加企业应纳税所得额的项目有( )。
A、国债利息收入
B、已计入损益的税收滞纳金
C、超标的业务招待费支出
D、合同违约金
4、下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
A、处置无形资产净收益
B、交易性金融资产期末公允价值上升
C、接受公益性捐赠利得
D、经营租出固定资产的折旧额
5、下列各项,影响当期利润表中净利润的有( )。
A、固定资产盘盈
B、确认所得税费用
C、对外捐赠固定资产
D、无形资产出售利得
6、下列各项,影响当期利润表中利润总额的有( )。
A、固定资产盘盈
B、确认所得税费用
C、对外捐赠固定资产
D、无形资产出售利得
7、下列各项中,可能会影响本期所得税费用的有( )。
A、期末在产品成本
B、本期应交所得税
C、本期递延所得税资产借方发生额
D、本期递延所得税负债借方发生额
8、下列各项中,应计入营业外支出的有( )。
A、经营期内对外出售不需用的固定资产发生的净损失
B、存货自然灾害损失
C、管理部门的业务招待费
D、长期股权投资处置损失
9、下列各项,在计算应纳税所得额时,不需要做纳税调减的是( )。
A、超标的广告费支出
B、超过税法规定标准的职工薪酬
C、国库券利息收入
D、税收滞纳金支出
10、下列各项,影响当期利润表中利润总额的有( )。
A、交纳税收滞纳金
B、固定资产盘盈
C、长期股权投资投资收益
D、无形资产出售利得
三、判断题
1、企业采用“表结法”结转本年利润的,年度内每月月末损益类科目发生额合计数和月末累计余额无需转入“本年利润”科目但要将其填入利润表,在年末时将损益类科目全年累计余额转入“本年利润”科目。( )
对
错
2、利得和损失是指不应计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的经济利益的流入或流出。( )
对
错
3、企业本年实现利润总额100万元,发生业务招待费50万元,税务部门核定的业务招待费税前扣除标准是60万元,假定无其他纳税调整事项,企业在计算本年应纳税所得额时,应该做纳税调减处理。( )
对
错
4、企业所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。()
对
错
5、对采用成本模式进行后续计量的投资性房地产计提折旧,影响营业利润。( )
对
错
6、如果企业2011年度末将“本年利润”科目的贷方余额2 000万元结转到“利润分配——未分配利润”科目,则在未发生记账等方面错误的情况下,该企业2011年度利润表中的净利润也应为2 000万元。( )
对
错
7、某企业2011年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2011年度净利润为1 400万元。( )
对
错
8、甲企业本期主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,营业外收入为50万元,所得税费用为95万元,假定不考虑其他因素,该企业本期利润总额为370万元。( )
对
错
9、企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两部分,其中,递延所得税是指当期应交所得税。( )
对
错
10、企业所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。( )
对
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答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核本年利润的结转处理。期末将损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目如为贷方余额,表示当年实现的净利润,如为借方余额,表示当年的净损失。
【该题针对“结转本年利润的方法”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项ABC,均属于企业的日常活动,其经济利益的流入属于收入;选项D,属于企业非日常活动,其经济利益的流入属于利得。
【该题针对“利得与损失”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),应交所得税=300×25%=75(万元),因为无其他纳税调整事项,所以企业2012年的所得税费用就等于应交所得税。净利润=利润总额-所得税费用=315-75=240(万元)。
【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 企业营业利润的计算过程是:主营业务收入100—主营业务成本80—管理费用5—资产减值损失2+投资收益10=23(万元)。
【该题针对“营业利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项D,固定资产减值损失记入“资产减值损失”科目,选项A、B、C均记入“营业外支出”科目。
【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核净利润的计算。企业本期净利润=(1 000-500-80-15+30+20-10)×(1-25%)=333.75(万元)
【该题针对“净利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核利润总额的计算。当年应确认的收入=50×80%=40(万元),当年应结转的成本=40×80%=32(万元),所以当年影响利润总额的金额=40-32=8(万元)。
【该题针对“利润总额的内容辨析及核算”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核所得税费用的计算。根据税法的规定,国债利息是免征所得税的,属于纳税调减事项,超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项,所以企业的应纳税所得额=500-25+(320-300)=495(万元)。应交所得税=495×25%=123.75(万元),因为不存在递延所得税,所以所得税费用=应交所得税=123.75(万元)。
【该题针对“所得税费用的核算”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核营业外收入核算的内容。确实无法支付的应付账款记入“营业外收入”;国债利息收入应记入“投资收益”;盘盈的固定资产应该作为前期差错,通过“以前年度损益调整”科目核算;存货盘盈应该冲减管理费用。
【该题针对“营业外收入、营业外支出内容辨析及核算”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 C
【答案解析】 收到退回的所得税应计入营业外收入;处置投资取得的净收益作为投资收益,属于营业利润的计算范围,故该题目答案应为C。
【该题针对“营业利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】 AB
【答案解析】 本题考核损益类科目的结转。损益类账户期末应无余额,制造费用、长期股权投资并不是损益类账户,因此期末是可能存在余额的。
【该题针对“结转本年利润的方法”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 利得和损失有可能会直接计入所有者权益,所以选项D不正确。
【该题针对“利得与损失”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 BC
【答案解析】 本题考核纳税调增事项。国债利息收入是应纳税所得额的调减事项;合同违约金,会计处理和税法要求一致,不需要做纳税调整。
【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 BD
【答案解析】 选项A、C应该计入营业外收入,不影响营业利润,而是影响利润总额。选项B应计入公允价值变动损益,选项D应计入其他业务成本。
【该题针对“营业利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 选项A,固定资产盘盈作为前期差错处理,通过以前年度损益调整科目核算,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期净利润;选项B,通过所得税费用科目核算,影响当期净利润;选项C,计入到营业外支出,影响当期净利润;选项D,无形资产出售利得计入到营业外收入,影响当期净利润。
【该题针对“净利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 CD
【答案解析】 选项A固定资产盘盈作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期利润总额;选项B影响净利润的计算,不影响利润总额。
【该题针对“利润总额的内容辨析及核算”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 本题考核所得税费用的构成。所得税费用=当期所得税+递延所得税,因此本期应交所得税、本期递延所得税资产借方发生额以及本期递延所得税负债借方发生额都会影响本期所得税费用。
【该题针对“所得税费用的核算”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 AB
【答案解析】 选项C,一般应记入“管理费用”科密;选项D,记入“投资收益”科目。
【该题针对“营业外收入、营业外支出内容辨析及核算”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 超标的广告费支出、超过税法规定标准的职工薪酬和税收滞纳金支出在计算应纳税所得额时,都应该做纳税调增处理。
【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 ACD
【答案解析】 选项B固定资产盘盈作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期利润总额。
【该题针对“利润总额的内容辨析及核算”知识点进行考核】
三、判断题
1、
【正确答案】 对
【答案解析】 采用表结法只结计出损益类科目的月末余额,但不结转到“本年利润” 科目,只有在年末时才转入“本年利润”科目。
【该题针对“结转本年利润的方法”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 错
【答案解析】 利得和损失是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益变动的、与所有者投入资本或向所有者分配利润无关的经济利益的流入或流出。利得和损失包括直接计入当期利润的利得和损失以及直接计入所有者权益的利得和损失,其中,直接计入所有者权益的利得和损失,是指不应计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失。本题表述的不完整。
【该题针对“利得与损失”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 错
【答案解析】 由于实际发生的业务招待费小于税法规定的可以税前扣除的金额,所以可以全额在税前扣除,不需要做纳税调整。
【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 对
【答案解析】
【该题针对“应交所得税的核算”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 对
【答案解析】 投资性房地产计提折旧计入到其他业务成本,影响营业利润的金额。
【该题针对“营业利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 对
【答案解析】 不存在记账错误的情况下,利润表中的净利润就是本年利润中的贷方余额,两者是相等的。
【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 对
【答案解析】 根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=1 800-200=1 600(万元)。该企业2011年度所得税费用=1 600×25%=400(万元),净利润=1 800-400=1 400(万元)。
【该题针对“净利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核利润总额的计算。利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+营业外收入-营业外支出。其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。因此,本期利润总额=500+200-300-100-15-45+60+20+50=370(万元)。
【该题针对“利润总额的内容辨析及核算”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 错
【答案解析】 当期所得税是指当期应交所得税。
【该题针对“所得税费用的核算”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 对
【答案解析】
【该题针对“应交所得税的核算”知识点进行考核】